26 июля 2016
14240 просмотров

Можно ли беременную женщину с суммированным учетом рабочего времени привлечь к работе в выходной день?

Нельзя.

Нормы законодательства запрещают привлечение к сверхурочным работам, работе в государственные праздники и праздничные дни, выходные дни и направление в служебную командировку беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет (ст. 263 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)).

Привлечение работников к работе в выходной день оформляют приказом (распоряжением) нанимателя (ст. 146 ТК).

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) (ст. 136 ТК). Для работников с суммированным учетом рабочего времени выходными днями являются нерабочие дни, запланированные для них графиком работ (сменности).

Таким образом, беременных женщин, которым установлен суммированный учет рабочего времени, запрещено привлекать к работе в дни, запланированные для них графиком работ (сменности) как выходные. Дни, запланированные для таких работниц графиком работ (сменности) как рабочие, даже если они выпадают на дни, являющиеся для других работников выходными, для беременных женщин будут обычными рабочими днями.

ЭТО ВАЖНО! Вместе с тем не допускается работа беременных женщин в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом нерабочими, в т.ч. планирование ее в графиках работ (сменности) (ст. 263 ТК).

Также следует учитывать, что в соответствии с нормами законодательства о труде не допускается привлекать беременных женщин к сверхурочным работам, к работе в ночное время, а также направлять их в служебную командировку.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.