26 июля 2016
11602 просмотров

Должен ли наниматель при заключении трудового договора отдавать работнику экземпляр должностной инструкции на руки, если она является приложением к трудовому договору?

Должен.

При заключении трудового договора нанимателя с работником определяется трудовая функция работника (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией) (ст. 19 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)).

Трудовой договор заключают в письменной форме и составляют в 2 экземплярах, один из которых передается работнику, другой хранится у нанимателя (ст. 18 ТК).

Если должностная инструкция является приложением к трудовому договору, то она является неотъемлемой его частью.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.