03 августа 2016
16599 просмотров
Можно ли указать в контракте работника, что он по основному месту работы работает на 0,5 ставки и 0,5 ставки по совместительству? На какой документ необходимо ссылаться при таком приеме на работу?
Нельзя.
Совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора (ст. 343 Трудового кодекса РБ).
 
В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.
 
ЭТО ВАЖНО! Во всех случаях работа на условиях совместительства оформляется в виде самостоятельного трудового договора (контракта) и соответственно такой трудовой договор не может быть включен в трудовой договор по основному месту работы.
 
Необходимо отметить, что трудовой договор работника по основному месту работы может быть заключен как на полное (на штатную единицу), так и на неполное рабочее время (например, на 0,5 штатной единицы).

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.