02 июня 2016
21963 просмотров
Можно ли в организации осуществить обучение профессии «электромонтер охранно-пожарной сигнализации», если у работника нет среднего специального образования?
Можно.
Наниматель обеспечивает профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку работников в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором. В иных случаях необходимость профессиональной подготовки, повышения квалификации, стажировки и переподготовки работников определяет наниматель (часть первая ст. 2201 Трудового кодекса РБ).
 

Так, организациям предоставлено право реализовывать ряд образовательных программ дополнительного образования взрослых, в т.ч. образовательную программу повышения квалификации рабочих (служащих), образовательную программу переподготовки рабочих (служащих), образовательную программу профессиональной подготовки рабочих (служащих) (ст. 246 Кодекса РБ об образовании). При приеме на работу лица, не имеющего соответствующей квалификации (разряда, класса, категории) по профессии, с ним заключается трудовой договор, издается приказ о приеме на работу и сразу организуется обучение для получения необходимой квалификации по соответствующей профессии.

При этом порядок организации непрерывного профессионального обучения рабочих, а также присвоение им квалификационных разрядов, регулируют нормы Положения о непрерывном профессиональном обучении по профессиям рабочих, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 15.07.2011 № 954 (далее – Положение № 954), Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (далее – ЕТКС), утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 30.03.2004 № 34 (далее – Общие положения ЕТКС), Перечнем профессий для подготовки рабочих, утвержденным постановлением Минобразования, Минтруда и соцзащиты, Минфина и Минэкономики РБ от 08.08.2011 № 221/74/73/129, а также иных нормативных правовых актов.

В соответствии с тарифно-квалификационной характеристикой по профессии «электромонтер охранно-пожарной сигнализации», изложенной в выпуске 1 ЕТКС, утвержденном постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 30.03.2004 № 33, требования к наличию среднего специального (профессионального) образования предусмотрены для электромонтера охранно-пожарной сигнализации 7-го разряда.

При этом согласно Общим положениям ЕТКС в исключительных случаях разряды по профессиям, по которым в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками ЕТКС требуется среднее специальное образование, могут быть присвоены рабочим, не имеющим такого образования, но обладающим требуемым уровнем знаний и высоким профессиональным мастерством. С учетом изложенного профессиональная подготовка рабочих по профессии «электромонтер охранно-пожарной сигнализации» может быть осуществлена в организации.

Анна Якушева,экономист

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.