07 июня 2016
12925 просмотров
На работу принимается сотрудник, у которого имеется запись в трудовой книжке о приеме на работу водителем автомобиля 1-го класса.
Можно ли такому работнику выплачивать надбавку за классность?
Можно, если в трудовой книжке работника имеется запись о присвоении квалификационного класса и выплата надбавки предусмотрена локальными нормативными правовыми актами, действующими у нанимателя.
Квалификация водителя автомобиля подтверждается наличием у него присвоенного в установленном порядке квалификационного класса.

Присвоенный водителю автомобиля квалификационный класс указывается в его трудовой книжке (п. 20 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 30.03.2004 № 34).

Если в трудовой книжке водителя автомобиля отсутствует запись о присвоении квалификационного класса (не о приеме на работу водителем автомобиля 1-го класса), то вопрос о присвоении ему квалификационного класса наниматель рассматривает в порядке, установленном законодательством.

Что касается установления водителю автомобиля надбавки за классность, то с учетом норм ст. 63 Трудового кодекса РБ оно осуществляется в соответствии с локальными нормативными правовыми актами, действующими у нанимателя.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.