Рубрики

Задать вопрос

Чтобы задать вопрос, пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
8653 просмотра
28 Марта 2014

Небольшая государственная организация располагает 2 единицами легкового автотранспорта, за которыми закреплен водитель автомобиля III класса. У водителя имеется только категория «В». Стаж его работы – более 15 лет. В силу специфики деятельности в других видах автотранспорта (грузовой, пассажирский) организация не нуждается.
Возможно ли в данном случае рассмотрение вопроса о присвоении водителю II класса без обучения и открытия дополнительно одной из категорий прав управления транспортным средством (С, Д, Е) тарифно-квалификационной комиссией организации?

Ответ: 

Невозможно, категорию прав управления транспортным средством квалификационная комиссия не присваивает.

Присвоение рабочим квалификационных разрядов (в т.ч. квалификационных классов водителям автомобилей) производят в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками профессий рабочих, предусмотренных Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (далее – ЕТКС), с учетом заключения квалификационной комиссии (часть первая п. 12 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 30.03.2004 № 34 (далее – Общие положения ЕТКС)).

Полный текст читайте в журнале "Я - специалист по кадрам",  N 7 / 2014

Забыли пароль?
Наверх
http://www.spok.by/vopros-otvet/nebolshaya-gosudarstvennaya-organizatsiy_vaaaa0000191-191

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.