13 мая 2016
12811 просмотров
Необходимо ли в заявлении о предоставлении социального отпуска без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам указывать причину, по которой работник просит предоставить один день отпуска?
Необходимо.
Кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам может быть предоставлен работнику по его письменному заявлению в течение календарного года не более чем на 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением (ст. 190 Трудового кодекса РБ; далее – ТК).
 
Какие-либо ограничения или запреты в части предоставления социальных отпусков действующим законодательством не установлены. И хотя ст. 190 ТК допускает общую формулировку «по семейно-бытовым причинам», полагаем, что конкретная причина должна быть указана в заявлении работника. В отдельных случаях к заявлению могут прилагаться документы (либо их копии), подтверждающие причину, по которой работнику необходим отпуск. Это позволит исключить в каждом конкретном случае выяснение ее нанимателем. Может ли один работник совмещать директорские должности, работая в разных организациях?

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.