12 апреля 2016
17656 просмотров

Нужно  ли  учитывать  дополнительный выходной  день  в  неделю  работникам инвалидам III  группы  в  рабочий  год,  за который  предоставляется  дополнительный  отпуск за работу во вредных и (или) опасных условиях труда? Если нет, то включают ли выходные дни, непосредственно следующие за указанным нерабочим днем, в рабочий год?

Не  нужно. 

Выходные  дни,  непосредственно следующие за нерабочим днем, не включают в рабочий год, за который предоставляют дополнительный отпуск за работу во вредных и (или) опасных условиях труда. Работникам,  занятым на работах с вредными  и (или)  опасными  условиями  труда,  на  основании аттестации рабочих мест по условиям труда предоставляют  дополнительный  отпуск за  работу  с  вредными  и (или)  опасными  условиями труда (ст. 157 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)).

Порядок,  условия  предоставления  указанного дополнительного отпуска и его продолжительность определены постановлением Совета Министров РБ от 19.01.2008 № 73 «О дополнительных отпусках за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и особый характер работы» (далее – постановление № 73). В счет времени работы, дающей право на дополнительный  отпуск,  засчитывают  дни,  в  которые работник был занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда полный рабочий день (не менее 80 % от продолжительности ежедневной работы (смены), установленной  законодательством).

Дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда продолжительностью,  указанной  в  приложении  к  постановлению № 73,  предоставляют  работникам  за  полный  рабочий  год,  проработанный  на  работах  с вредными  и (или)  опасными  условиями  труда (12 полных календарных месяцев с учетом продолжительности  трудового отпуска, на который работник имеет право). В  рабочий  год,  за  который  предоставляют дополнительный отпуск  за работу  с  вредными и (или) опасными условиями труда, включают фактически  отработанное  время  в  условиях,  подтвержденных результатами аттестации, и период нахождения в трудовом отпуске.

Другие периоды, указанные  в  п. 1–4  части  второй  ст. 164  ТК,  в рабочий год, за который предоставляют дополнительный отпуск, не включают. При  расчете дополнительного  отпуска  учитывают  фактически  отработанные  дни,  в  которые  работник  был  занят  на  работах  с  вредными  и (или)  опасными  условиями  труда  не менее 80 %  от  продолжительности  ежедневной  работы (смены), установленной законодательством, и непосредственно  следующие  за  ними  выходные, государственные  праздники  и  праздничные  дни (часть первая ст. 147 ТК). Вместе с тем при 5-дневной рабочей неделе всем  работникам  предоставляются 2  выходных дня  каждую  календарную  неделю (ст. 136  ТК). Общим  выходным  днем  является  воскресенье,  за  исключением  случаев,  предусмотренных ст. 140 и 141 ТК. В исключительных случаях воскресенье  может  быть  объявлено  Президентом рабочим днем. Оба  выходных  дня  предоставляют,  как  правило, подряд. В целях рационального использования  рабочего  времени,  выходных  дней,  государственных  праздников  и  праздничных  дней (часть первая ст. 147 ТК) Правительство по согласованию  с  Президентом  может  переносить отдельные рабочие дни на выходные дни, приходящиеся на субботу.

Неполная  рабочая  неделя,  предусмотренная работнику  организации  в  соответствии  с  индивидуальной программой реабилитации инвалида, является  разновидностью  неполного  рабочего времени.  При  неполной  рабочей  неделе  сокращается число рабочих дней в неделю (ст. 118 ТК). Таким образом, в случае работы во вредных условиях  с  неполной  рабочей  неделей  соответствующий  нерабочий  день  в  подсчет  дней,  дающих  право  на  дополнительный  отпуск  за  работу с  вредными  и (или)  опасными  условиями  труда, не  засчитывают.  Выходные,  государственные праздники и праздничные дни, непосредственно следующие за указанным нерабочим днем, в учет дней для расчета дополнительного отпуска за работу  с  вредными  и (или)  опасными  условиями труда не включают.

Руслан Кононов, специалист по охране труда

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.