11 апреля 2016
12600 просмотров

С работником заключен трудовой договор на время выполнения сезонных работ. Обязан ли наниматель уведомлять его об окончании сезона выполнения работы и трудового договора?

Нет, не обязан.

 
Обязанность нанимателя уведомить работника о своем намерении продолжить или прекратить трудовые отношения предусмотрена только в случае истечения срока действия контракта (п. 11 Указа Президента РБ от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29»).

Трудовой договор на время выполнения сезонных работ заключают в случаях, когда работы в силу природных и климатических условий могут выполнятся только в течение определенного периода (сезона), продолжительность которого не должна превышать 6 месяцев (ст. 17 и 299 Трудового кодекса РБ).

Начало и окончание срока действия трудового договора, заключаемого с работником на время выполнения сезонных работ, не связаны с наступлением конкретной даты, а зависят от наступления или окончания определенных природных и климатических условий.

Учитывая изложенное, наниматель не может определить заранее точную дату окончания трудового договора и, следовательно, уведомить работника о своем намерении прекратить с ним трудовые отношения.

Кроме того, законодательством о труде не предусмотрена обязанность нанимателя уведомлять работника о времени окончания срока действия трудового договора, заключенного на время выполнения сезонных работ.

Дмитрий Пислевич, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.