08 июня 2016
14862 просмотров
От какого оклада (тарифного или должностного) рассчитывается надбавка за совмещение профессий (должностей) и расширение зоны обслуживания?
Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, наниматель устанавливает на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора (ст. 63 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)).
С учетом этого наниматель самостоятельно в локальном нормативном правовом акте (далее – ЛНПА), например в коллективном договоре, положении об оплате труда, устанавливает формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. порядок формирования тарифной части их заработной платы (тарифных ставок, окладов), включая применение к тарифным ставкам (окладам) различного рода повышений.

Наряду с этим и с учетом норм ст. 67 ТК наниматель в ЛНПА самостоятельно определяет порядок расчета размеров доплат за совмещение профессий (должностей) и расширение зоны обслуживания.

Таким образом, в ЛНПА наниматель должен четко определить порядок исчисления различного рода стимулирующих и компенсирующих выплат. Такие выплаты могут рассчитываться от тарифных ставок (окладов) работников как без учета, так и с учетом повышений.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.