02 августа 2013
13100 просмотров

Работник организации совмещает профессии наладчика и составителя смеси. За совмещение профессии составителя смеси установлена соответствующая доплата. В связи с простоем работника отравляют в отпуск с сохранением 2/3 его заработка.


Можно ли работника отправить в отпуск с сохранением 2/3 заработка только по профессии «составитель смеси», а по основной профессии (наладчик) – нет? Либо работника нужно отправить в отпуск с сохранением 2/3 заработка только по основной профессии (наладчик)? Как в таком случае рассчитать доплату за профессию составителя смеси?

Отметим, что в данном вопросе неверно указано наименование профессии «наладчик».
Наименование профессии должно соответствовать Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих (далее –ЕТКС) (ст. 19 Трудового кодекса РБ; далее – ТК).

Так, выпуск 48 ЕТКС, утвержденный постановлением Минтруда РБ от 30.11.1998 № 99, содержит тарифно-квалификационную характеристику профессии «наладчик оборудования в производстве пищевой продукции».

В данном вопросе рассматривается ситуация, когда с работником заключается трудовой договор по профессии «наладчик оборудования в производстве пищевой продукции». Профессия «составитель смеси» в условиях трудового договора не указывается. Обязанности по данной профессии являются дополнительной работой, по которой работнику в соответствии со ст. 67 ТК устанавливается соответствующая доплата.

Кроме того, следует уточнить, что в данном вопросе под понятием «отпуск с сохранением 2/3 заработка» будем иметь в виду «отпуск с частичным сохранением заработной платы, предоставляемый по инициативе нанимателя» (ст. 191 ТК). Во всех случаях предоставления такого отпуска частичное сохранение заработной платы рассматривается применительно к профессии, по которой работник принят на работу (для данного случая – по профессии «наладчик оборудования в производстве пищевой продукции»).

Если работник находится в отпуске с частичным сохранением заработной платы, предоставляемом по инициативе нанимателя, и не выполняет дополнительную работу по профессии «составитель смеси», в это время доплата за совмещение данной профессии не осуществляется.
 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.