Рубрики

Задать вопрос

Чтобы задать вопрос, пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
8098 просмотров
25 Апреля 2014

Работник является молодым специалистом. За время работы по распределению (11 месяцев) он не был в отпуске. В настоящий момент работник собирается перераспределяться в порядке перевода в новую организацию.

Полагается ли ему компенсация за неиспользованный трудовой отпуск и в каком размере?

Ответ: 

Полагается пропорционально отработанному времени.

Основаниями прекращения трудового договора являются перевод работника с его согласия к другому нанимателю или переход на выборную должность (п. 4 ст. 35 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)).
При увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация (ст. 179 ТК). Денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право). Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени. Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении выплачивается в день увольнения.

Полный текст читайте в журнале "Я - специалист по кадрам",  N 9 / 2014

Павел Жучков, главный государственный инспектор труда Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты РБ
Забыли пароль?
Наверх
http://www.spok.by/vopros-otvet/rabotnik-yavlyaetsya-molodym-spetsialist_vaaaa0000201-201

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.