16 августа 2016
9829 просмотров

Работница представила нанимателю справку о том, что она беременна и ее необходимо перевести на работу без вредных условий труда. Ввиду специфики полученного ею образования у нанимателя нет возможности перевести указанную работницу на работу без вредных условий труда.
Каковы действия нанимателя в данной ситуации?

Можно ли ее оставить на прежней работе (т.е. с вредными условиями труда), но с ограничениями?

Нельзя.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе (часть первая ст. 264 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)).


До решения вопроса о предоставлении беременной женщине по медицинскому заключению другой работы, более легкой и исключающей воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет нанимателя (часть вторая ст. 264 ТК).


Таким образом, в данной ситуации оставить на прежней работе с вредными условиями труда беременную женщину нельзя. В случае отсутствия возможности перевести указанную работницу на работу без вредных условий труда наниматель обязан освободить ее от работы с сохранением среднего заработка за весь период беременности.

Вадим Браташ, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.