Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (11339)
15 Августа 2016
Можно ли заработную плату выплачивать в валюте?
Ответ: 
За расчетную единицу может быть принята любая иностранная валюта, но выплата заработной платы должна производиться в белорусских рублях.
В последнее время довольно часто возникает вопрос о допустимости выплаты заработной платы в иностранной валюте.
Процесс либерализации в сфере оплаты труда взял свое начало с появлением Указа Президента РБ от 10.05.2011 № 181 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования в области оплаты труда».
В Республике Беларусь основным и имеющим наивысшую юридическую силу нормативным правовым документом, регулирующим трудовые и связанные с ними отношения, является Трудовой кодекс РБ (далее – ТК). Он применяется в отношении всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор (контракт) на территории Республики Беларусь, если иное не установлено актами законодательства или нормами ратифицированных и вступивших в силу международных договоров РБ или конвенций Международной организации труда, участницей которых является Республика Беларусь.
Заработная плата – вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также периоды, включаемые в рабочее время (ст. 57 ТК).
В ст. 74 ТК закреплено, что заработная плата выплачивается в денежных единицах Республики Беларусь. Данная норма императивна по своей сути.
Трудовые и связанные с ними отношения с иностранными работниками в организациях с иностранными инвестициями могут регулироваться в соответствии с нормами ратифицированных и вступивших в силу международных договоров Республики Беларусь, учредительными документами, локальными нормативными правовыми актами этих организаций и трудовыми договорами (часть вторая ст. 320 ТК).
Вместе с тем рядом нормативных правовых актов Республики Беларусь, не относящихся к сфере трудового права, допускается выплата заработной платы определенной категории лиц в иностранной валюте (например, Закон РБ «О валютном регулировании и валютном контроле», Правила проведения валютных операций, утвержденные постановлением Правления Нацбанка РБ от 30.04.2004 № 72, Инвестиционный кодекс РБ и др.).
Вопросы оплаты труда, предоставления отпусков иностранным работникам коммерческой организации с иностранными инвестициями должны решаться в трудовых договорах (контрактах) с каждым из них (часть третья ст. 97 Инвестиционного кодекса РБ). Их заработная плата в иностранной валюте может переводиться за границу.
Вместе с тем ключевым аспектом, определяющим действие ТК, является место заключения трудового договора – территория Республики Беларусь.
В настоящее время не имеет места закрепленное в трудовом законодательстве право нанимателей по выплате заработной плате в иностранной валюте. По мнению автора, наниматели и работники, заключившие трудовой договор на территории Республики Беларусь, должны придерживаться общего правила и производить выплату заработной платы в денежных единицах Республики Беларусь.
За расчетную единицу может быть принята любая иностранная валюта, но выплата заработной платы должна производиться в белорусских рублях.
 
http://www.spok.by/vopros-otvet/mozhno-li-zarabotnuyu-platu-vyplachivat-_vaaaa0000090-90

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.