22 июля 2016
17988 просмотров
Работница работает сторожем в государственном учреждении.
Вправе ли она работать уборщиком служебных помещений в этом же учреждении на условиях совместительства на 0,5 ставки?
Вправе.
Под совместительством понимают выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора (ст. 343 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)). Под другой работой следует понимать работу по другому трудовому договору, которая выполняется за пределами работы по основному трудовому договору.
 
Продолжительность рабочего времени для работающих по совместительству не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной ст. 111–114 ТК (ст. 345 ТК).
 
Ограничения работы по совместительству предусмотрены ст. 348 ТК. Так, согласно ей не допускается занятие в государственных организациях на условиях совместительства 2 руководящих должностей, кроме должностей мастеров и бригадиров, если иное не установлено законодательством.
 
Также запрещается работа по совместительству лиц моложе 18 лет, а также работа с вредными и (или) опасными условиями труда, если по основной работе и работе по совместительству законодательством предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени.
 
Кроме перечисленного при совместительстве в государственных организациях запрещается совместная работа родственников, связанная с непосредственной подчиненностью и подконтрольностью (ст. 27 ТК).
 
Также не допускается прием по совместительству на материально ответственные должности лиц, осужденных за корыстные преступления, если судимость не снята или не погашена в установленном порядке, а также на те должности или виды деятельности, которые запрещены приговором суда для отдельных категорий граждан.
 
Отметим, что для отдельных категорий работников ограничения по совместительству может устанавливать законодательство.
 
С учетом приведенных норм законодательства ограничения для работы по совместительству в рассматриваемой ситуации отсутствуют. Однако нанимателю для решения вопроса о целесообразности заключения с работником трудового договора на условиях совместительства по профессии «уборщик служебных помещений» следует учитывать занятость данного работника по основной работе (сторож), продолжительность рабочей смены (12 ч или 24 ч), а также возможность выполнения обязанностей уборщика служебных помещений за пределами работы по основной работе.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.