21 июля 2016
11185 просмотров
В организации работает работник, которому установлен 8-часовой рабочий день с 2 выходными днями в неделю (суббота и воскресенье). У нанимателя возникла необходимость привлечь указанного работника с его согласия к работе с 22:00 субботы до 06:00 воскресенья.
Сколько дней отдыха за работу в выходной день следует предоставить работнику в данной ситуации?

Один день.

Работа в выходной день может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха или повышенной оплатой в размере, установленном частями третьей и четвертой ст. 69 Трудового кодекса РБ (далее – ТК) (часть первая ст. 146 ТК).

Если стороны договорились о том, что работа в выходной день будет компенсироваться работнику предоставлением другого дня отдыха, то этот день будет предоставляться работнику только в случае, если он в свой выходной день отработал установленную для этого норму продолжительности рабочего дня (смены) (в данном случае – 8 ч).

Таким образом, за работу с 22:00 субботы до 06:00 воскресенья работнику следует предоставить один день отдыха.

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.