27 августа 2015
5818 просмотров

Работница А. является начальником структурного подразделения. Наниматель предоставляет ей трудовой отпуск, во время которого наступает отпуск по беременности и родам. По окончании отпуска по беременности и родам работнице А. продлевается трудовой отпуск, по окончании которого ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Руководство же организации на время отсутствия начальника структурного подразделения рассматривает кандидатуру одного из подчиненных работников. Если на время отсутствия работницы А. на ее место переведут работника Б., то на его место необходимо принять нового сотрудника.

Как должен быть осуществлен перевод работника Б.?

Какие условия можно предусмотреть для работника Б. в случае выхода из отпуска по уходу за ребенком основной работницы А.?

Как осуществить прием на работу нового сотрудника, чтобы работник Б. в случае выхода работницы А. мог вновь занять свою должность?

 

По общему правилу прием на работу работника на период выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с Трудовым кодексом РБ (далее – ТК) сохраняется место работы, необходимо осуществлять согласно п. 4 части первой ст. 17 ТК: с работником, принятым временно, заключается срочный трудовой договор.

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.