22 ноябрь 2016

Документальное оформление приема на работу по совместительству

Основное место работы у работницы – отдел образования, спорта и туризма (заведующий учебно-методическим кабинетом).

По совместительству она работает в учреждении общего среднего образования учителем информатики.

Ежегодно ее принимают на работу по совместительству 1 сентября и увольняют 31 мая.

Как работник она вправе на внесение записей в трудовую книжку сведений о работе по совместительству, но при ежегодном принятии и увольнении записей с каждым годом будет становиться все больше и больше.

Можно ли эту работницу по совместительству принять, к примеру, на 5 лет?

Можно.

Совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (часть первая ст. 345 ТК).

В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.

Вид трудового договора (трудовой договор на неопределенный срок, срочный трудовой договор, в т.ч. и контракт) определяется сторонами с учетом требований ст. 17 ТК и иных актов законодательства.

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) определенный срок не более 5 лет (срочный трудовой договор);

3) время выполнения определенной работы (срочный трудовой договор);

4) время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы (срочный трудовой договор);

5) время выполнения сезонных работ (срочный трудовой договор) (ст. 17 ТК).

ЭТО ВАЖНО! Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а также в случаях, предусмотренных ТК.

Разновидностью срочного трудового договора является контракт, который заключается в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством о труде.

Срочным трудовым договором именуется трудовой договор, заключенный на определенный срок. Максимальная продолжительность срочного трудового договора установлена законодателем в 5 лет (п. 2 части первой ст. 17 ТК).

С учетом приведенной нормы наниматель не вправе по своему усмотрению выбирать срок трудовых отношений с работником. При наличии такого желания, но отсутствии названных условий (невозможность заключения трудового договора на неопределенный срок) он имеет право заключить контракт, но не обычный срочный трудовой договор.

ЭТО ВАЖНО! Кроме того, если у нанимателя в штатном расписании предусмотрена должность и работа, выполняемая работником, носит постоянный характер, то наниматель не может заключать с работником срочный трудовой договор, за исключением контракта.

Характер предстоящей работы, при наличии которой может заключаться срочный трудовой договор, выражается в том, что такая работа в силу своей специфики изначально предполагает окончание в определенное время, т.е. носит непостоянный характер.

С учетом изложенного при наличии в штатном расписании вакантной должности, работа по которой носит постоянный характер, трудовые отношения с работником должны оформляться на условиях заключенного трудового договора на неопределенный срок либо контракта.

При этом следует отметить, что никаких особенностей по заключению срочных трудовых договоров с педагогическими работниками в законодательстве не предусмотрено.

Для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется. Исключение – случаи, предусмотренные ТК и иными законодательными актами.

Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной ст. 111 – 114 ТК (ст. 345 ТК).

Для отдельных категорий работников (учителя, врачи и др.) сокращенную продолжительность рабочего времени устанавливает Правительство Республики Беларусь или уполномоченный им органом (часть пятая ст. 114 ТК).

Например, полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 ч в неделю. Следовательно, для работающего по совместительству данная норма не может быть более 20 ч в неделю. Для работников с сокращенной продолжительностью рабочего времени не более 36 ч в неделю количество часов по работе на условиях совместительства не может превышать 18 ч в неделю.

Запись о работе по совместительству (прием на работу, заключение трудового договора (контракта)) вносится в трудовую книжку работника, по желанию (п. 9 Инструкции).

Запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству вносит наниматель по месту основной работы работника на основании документа, подтверждающего работу по совместительству у другого нанимателя (справка о месте работы, службы и занимаемой должности либо копия приказа нанимателя, у которого работник работает по совместительству) (п. 14 Инструкции).

В связи с этим работник самостоятельно принимает решение о необходимости внесения в трудовую книжку записи о работе на условиях совместительства.

 

Мария Ковалевич, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.