22 ноябрь 2016

Увольнение выпускника

С 1 сентября 2015 года в организацию направлена молодой специалист. Она обучалась в Горецком педагогическом колледже на платной основе. После распределения ей произведены все выплаты как молодому специалисту. В прошлом году она вышла замуж, и с сентября 2016 г. ее мужа, работающего в органах внутренних дел, направили на работу в другой район. Там же предлагают работу в учреждении дошкольного образования и супруге.

Надо ли ей отрабатывать 2 года в нашем районе, если она обучалась на платной основе?

Срок обязательной отработки по направлению на выпускника не распространяется.

Выпускники, работающие по распределению, являются в течение срока обязательной работы по распределению молодыми специалистами или молодыми рабочими (служащими) (п. 5 ст. 83 КоО).

Поддержка выпускников осуществляется в соответствии со ст. 48 КоО предоставлением первого рабочего места, а также гарантий и компенсаций в связи с распределением.

Выпускник, которому место работы предоставлено путем распределения, вправе получить гарантии и компенсации, в частности:

– трудоустройство в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией;

– отдых продолжительностью 31 календарный день, а выпускникам, направленным для работы в качестве педагогических работников, – 45 календарных дней. По инициативе выпускника продолжительность отдыха может быть сокращена;

– компенсации в связи с переездом на работу в другую местность в соответствии с законодательством о труде;

– денежную помощь, размер, источники финансирования и порядок выплаты которой определяет Правительством Республики Беларусь (п. 3 ст. 48 КоО).

Выпускники, получившие высшее или среднее специальное образование в дневной форме получения образования за счет средств физических лиц или собственных средств граждан, по их желанию и при наличии мест работы, оставшихся после распределения, направляются на работу (п. 5 ст. 84 КоО).

ЭТО ВАЖНО! На выпускников, получивших высшее или среднее специальное образование в дневной форме получения образования за счет средств физических лиц или собственных средств граждан и по их желанию и при наличии мест работы, оставшихся после распределения, направленных на работу, распространяются гарантии и компенсации, предусмотренные подп. 3.1–3.3 п. 3 ст. 48 КоО (п. 6 ст. 84 КоО).

 Им может быть установлена денежная помощь. Ее размер, источники финансирования и порядок выплаты определяет Правительство Республики Беларусь.

Выпускникам, которые направлены на работу, при выдаче документа об образовании выдается свидетельство о направлении на работу.

Денежная помощь выплачивается, в частности, молодым специалистам, а также выпускникам, получившим высшее или среднее специальное образование в дневной форме получения образования за счет средств физических лиц или собственных средств граждан и направленным на работу по их желанию и при наличии мест работы, оставшихся после распределения, – в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии) (п. 25 Положения).

Денежную помощь наниматель выплачивает в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником в полном размере независимо от количества использованных им дней отдыха.

Направленным для работы в качестве педагогических работников выпускникам учреждение образования выплачивает денежную помощь за 45 календарных дней за счет средств республиканского или местных бюджетов из расчета месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии), не позднее выдачи свидетельства о направлении на работу.

В случае если молодые специалисты и выпускники не получали стипендии в последнем перед выпуском семестре (полугодии), им выплачивается соответствующая денежная помощь из расчета социальной стипендии, установленной на дату выпуска.

Справка о размере стипендии выдается учреждением образования при выдаче документа об образовании.

На основании приведенных норм законодательства можно сделать вывод о том, что выпускники, получившие высшее или среднее специальное образование в дневной форме получения образования за счет средств физических лиц или собственных средств граждан, по их желанию и при наличии мест работы, оставшихся после распределения, направленные на работу, имеют право на гарантии и компенсации, предусмотренные подп. 3.1–3.3 п. 3 ст. 48 КоО:

– трудоустройство в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией;

– отдых;

– компенсации в связи с переездом на работу в другую местность в соответствии со ст. 96 ТК;

– денежную помощь в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии) (п. 25 Положения).

ЭТО ВАЖНО! Статуса молодого специалиста такие выпускники не приобретают.

Выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу, обязан прибыть к месту работы не позднее срока, указанного в данном свидетельстве, и отработать указанный в нем срок (п. 27 Положения).

Наниматель обязан принять на работу прибывшего по направлению выпускника и обеспечить условия, указанные в свидетельстве о направлении на работу.

Увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается. Исключение – случаи, определенные в п. 33 Положения.

ЭТО ВАЖНО! С учетом приведенных норм законодательства ограничение на увольнение действует в отношении молодых специалистов и молодых рабочих (служащих), но не выпускников.

В связи с этим увольнение выпускника, направленного на работу, осуществляется по общим нормам законодательства о труде.

 Это означает, что, если с выпускником заключили контракт на 2 года, то увольнение досрочно возможно по соглашению сторон, по требованию работника, в порядке перевода к другому нанимателю и по иным основаниям, предусмотренным ТК, Декретом Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29 и Декретом Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5.

В течение срока обязательной работы наниматели и выпускники, получившие свидетельство о направлении на работу, молодые специалисты, молодые рабочие (служащие) обязаны письменно сообщать в учреждения образования о приеме на работу выпускников, молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или их увольнении в месячный срок со дня приема на работу или увольнения (п. 34 Положения).

На основании приведенных норм законодательства вопрос об увольнении выпускника наниматель вправе решить самостоятельно в соответствии с законодательством о труде.

 

Мария Ковалевич, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.