Десять особенностей при увольнении за прогул | SPOK.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз
Свежие статьи по теме:
  • Данный список формируется автоматически!!!
  • Можно редакировать заголовок.
  • Сохраняйте структуру данного HTML блока!!!
Все кадровые статьи в гостевом доступе

Десять особенностей при увольнении за прогул. Семенихина С.

Трудовой договор, заключенный с работником на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты нанимателем в случае прогула (в т.ч. отсутствия на работе более 3 ч в течение рабочего дня) без уважительных причин (п. 5 ст. 42 ТК). О том, на какие моменты нанимателю следует обратить внимание при увольнении по данному

Законодательство о труде предоставляет нанимателю возможность прекратить трудовые отношения даже за единичный случай прогула, независимо от того, применялись ли ранее к работнику, его совершившему, меры дисциплинарного взыскания.

Вместе с тем увольнение за прогул – достаточно сложная процедура. Ведь далеко не каждый случай отсутствия на работе может быть признан прогулом. Но даже если он является таковым, этого недостаточно, чтобы уволить виновного работника, потому что факт незаконного отсутствия на работе требуется не только выявить, но и правильно оформить.

В каких случаях отсутствие работника на работе допустимо квалифицировать как прогул?

Ситуация 1

Работник опоздал на работу на 1,5 ч и впоследствии в течение рабочего дня отлучался с работы на 2 ч. Каких-либо уважительных причин его отсутствия на рабочем месте в течение указанного времени установлено не было.

Допустимо ли квалифицировать указанные действия как прогул?

Документ: постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» (далее – постановление № 2).

Под прогулом следует понимать отсутствие работника на работе без уважительных причин в течение всего рабочего дня либо более 3 ч в течение всего рабочего дня непрерывно или суммарно как на территории организации, так и на объекте вне территории организации, где он в соответствии с трудовыми обязанностями должен выполнять порученную работу (п. 34 постановления № 2).

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Я - специалист по кадрам" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.