13 июль 2016
Страница № 16

Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника

Может ли заместитель генерального директора исполнять обязанности временно отсутствующего подчиненного работника, а также получать за это доплату?

Может.

Доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника не может быть установлена в бюджетной организации.

Трудовым законодательством не запрещено заместителю генерального директора исполнять обязанности временно отсутствующего подчиненного работника.

При поручении выполнения обязанностей временно отсутствующего работника нанимателю необходимо учитывать целесообразность такого поручения, специфику деятельности организации, а также убедиться в том, что выполнение обязанностей временно отсутствующего работника не повлияет на качество основной работы.

Работнику, выполняющему у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня, производится доплата за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (часть первая ст. 67 ТК).

Размеры доплат за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником. Конкретный размер доплаты может быть указан в приказе об исполнении обязанностей временно отсутствующего работника.

Документ: 
постановление Минтруда Республики Беларусь от 21.01.2000 № 6 «О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций» (далее – постановление № 6).

Для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций (далее – бюджетные организации), размер доплат определен постановлением № 6.

Доплаты за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника не устанавливаются руководителям бюджетных организаций, их заместителям (за исключением руководителей учреждений дошкольного образования, специальных дошкольных учреждений и их заместителей) (подп. 2.5 п. 2 постановления № 6).

Алексей Штейнер, юрист,
специалист по трудовому законодательству

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.