20 октябрь 2015
Страница № 16

Изменение графика работы

Для отдельных категорий работников наниматель утвердил следующий распорядок рабочей недели: со вторника по субботу с 10:00 до 13:00 и с 16:30 до 21:30. Выходные дни – воскресенье и понедельник.

Правомерен ли такой распорядок, если обеденный перерыв между двумя частями рабочего дня составляет 3 ч 30 мин?

Правомерен.

На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на отдельные части с перерывами продолжительностью не менее 2 ч, включая перерыв для отдыха и питания. При этом общая продолжительность рабочего времени не должна превышать установленной продолжительности ежедневной работы (ст. 127 ТК).

Указанная норма предполагает, что режим рабочего времени «разделение рабочего дня на части» должен включать 1 или несколько перерывов. При этом продолжительность перерыва (если он 1) должна быть более 2 ч. Если же работнику установлено 2 и более перерыва, то в расчет принимается суммарная их продолжительность, которая не должна быть менее 2 ч.

В данном случае имеет место 1 перерыв, который включает в себя перерыв для отдыха и питания, продолжительность которого конкретно не устанавливается.

Ирина Новикова, консультант отдела труда,
заработной платы и социальной политики
Минэнерго Республики Беларусь

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.