9 май 2014
Страница № 10

Норма рабочего времени при суммированном учете рабочего времени

Ирина Новикова, консультант отдела труда, заработной платы и социальной политики Минэнерго РБ

Нужно ли работникам, работающим в сменном режиме работы (2 дня через 2), продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего праздничному дню, запланированного графиком сменности, сокращать на 1 ч, если праздничный день по графику является выходным?

 

Не нужно.

Для работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, норму рабочего времени определяют как сумму часов рабочего времени по графику работ (сменности) за учетный период, которая не должна превышать нормы часов за этот период, рассчитанной в соответствии со ст. 112–117 Трудового кодекса РБ (далее – ТК) (ст. 126 ТК).

Исходя из этого для работников, работающих в сменном режиме (2 дня через 2), норма рабочего времени в учетном периоде рассчитывается с учетом того, что продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню (далее – праздничный день), сокращается на 1 ч (ст. 116 ТК).

Таким образом, запланированное в графике сменности нормированное рабочее время уже включает в себя сокращенную продолжительность работы в день, непосредственно предшествующий праздничному дню, предусмотренную нормой ст. 116 ТК.

В связи с этим для работников с суммированным учетом рабочего времени дополнительного сокращения продолжительности работы в смену, запланированную графиком сменности в день, непосредственно предшествующий праздничному дню (в т.ч. и в случае, если праздничный день является для работника выходным), не требуется.

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.