19 октябрь 2015
Страница № 21

Оформляем правильно переход на полный режим рабочего времени с неполного

Новые сотрудники принимались на неполный режим рабочего дня – 4 ч в день. В дальнейшем планируется их перевод на полный режим рабочего дня – 8 ч в день.

Необходимо ли заявления от работников с просьбой перевести их на режим нормальной продолжительности рабочего времени? Необходим ли приказ об установлении с конкретного числа месяца полного рабочего дня и  дополнительные соглашения к трудовым договорам?

Заявления и приказа об установлении полного рабочего времени не требуется.

Неполный рабочий день или неполная рабочая неделя могут устанавливаться по соглашению между работником и нанимателем как при приеме на работу, так и впоследствии (ст. 118 ТК).

Соответственно отмена неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня) также производится по соглашению между работником и нанимателем. Такое соглашение оформляют путем внесения нанимателем изменений в трудовой договор (контракт) в виде дополнительного соглашения, которое работник подписывает в случае своего согласия. При этом от работника не требуется подачи заявления на изменение неполного рабочего времени на полное.

Кроме того, поскольку оформляется дополнительное соглашение, также не требуется издание приказа об установлении полного рабочего времени.

Ирина Новикова, консультант отдела труда,
заработной платы и социальной политики
Минэнерго Республики Беларусь

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.