19 октябрь 2015
Страница № 22

Суммированный учет рабочего времени: предоставляем день отдыха

Сотрудник с суммированным учетом рабочего времени работал в государственный праздник. Согласно ст. 69 ТК, если работа в государственные праздники и праздничные дни выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени, работнику по его желанию помимо доплаты предоставляется другой неоплачиваемый день отдыха.

Имеет ли право и при каких условиях на указанный неоплачиваемый день отдыха работник с суммированным учетом рабочего времени с учетным периодом квартал (полугодие, год и др.)?

Имеет.

Работа не производится в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими (ст. 147 ТК). В государственные праздники и праздничные дни допускаются работы, приостановка которых невозможна по производственно-технологическим условиям (непрерывно действующие организации), работы, вызванные необходимостью постоянного непрерывного обслуживания населения, организаций, а также неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы. Работы, приостановка которых невозможна по производственно-технологическим условиям, и работы, вызываемые необходимостью постоянного непрерывного обслуживания населения, организаций, планируются заранее в графике работ (сменности) в счет месячной нормы рабочего времени.

С учетом изложенного рабочее время работников с суммированным учетом рабочего времени нормируется в пределах установленного учетного периода (ст. 126 ТК).

Следовательно, работник с суммированным учетом рабочего времени имеет право на компенсацию в виде другого неоплачиваемого дня отдыха в случае, если он привлекается к работе в свой выходной день, который по календарю приходится на государственный праздник (праздничный день), установленный и объявленный Президентом Республики Беларусь нерабочим.

С учетом норм ст. 69 ТК неоплачиваемый день отдыха за работу в государственные праздники и праздничные дни, выполненную сверх нормы рабочего времени, работнику предоставляется по его желанию.

Ирина Новикова, консультант отдела труда,
заработной платы и социальной политики
Минэнерго Республики Беларусь

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.