8 апрель 2016
Страница № 32

Оплата труда при неполной рабочей неделе

В соответствии с медицинской справкой и на основании ст. 289 ТК работнице была установлена неполная рабочая неделя, так как она осуществляет уход за мужем-инвалидом. Раньше она работала 5 дней в неделю, а теперь 4. 

Как должна начисляться работнице заработная плата: как и раньше или с вычетом дополнительного выходного дня? 

Пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда).

По соглашению между работником и нанимателем как при приеме на работу, так и впоследствии могут устанавливаться неполный рабочий день или неполная рабочая неделя (часть первая ст. 118 ТК).

Наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время работникам, указанным в части второй ст. 289 ТК, в частности: 

1) по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет (в т.ч. находящегося на ее попечении), работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья;

2) инвалидам в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;

3) при приеме на работу по совместительству;

4) другим категориям работников, предусмотренным коллективным договором, соглашением.

Условие о работе с неполным рабочим временем включается в трудовой договор при приеме работника на работу. Переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности оформляют приказом (распоряжением) (часть третья ст. 289 ТК).

Оплату труда работников с неполным рабочим временем производят:

– пропорционально отработанному времени – при повременной форме оплаты труда;

– в зависимости от выработки – при сдельной форме оплаты труда (ст. 290 ТК).

В данной ситуации сотрудница будет получать заработную плату пропорционально отработанному времени, т.е. за 4 рабочих дня в неделю (при условии повременной формы оплаты труда).

ЭТО ВАЖНО! Напомним, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности трудовых отпусков, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Сведения о неполном рабочем времени в трудовую книжку работника не заносятся. 

Инна Козич, юрист

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.