11 июнь 2014

Содержание

Страница № 46

Основной работник увольняется без выхода на работу. Продолжаем трудовые отношения с замещающим

Владимир Долгий, юрист

Основной работник пожелал уволиться без выхода на работу. Что же делать с работником, принятым на время его отсутствия? Ответ на этот вопрос читайте в статье.

Сразу отметим, что в связи с неурегулированностью ситуации законодательством данный случай является неоднозначным.

Существует мнение, что сам факт увольнения основного работника даже без выхода его на работу является основанием для увольнения временного замещающего его работника (исходя из оснований заключения срочного трудового договора, т.е. основание такого договора (необходимость в замещении) отпадает, и соответственно потребность в замещающем работника исчезает). Полагаем, однако, что такое мнение не основано на нормах законодательства.

Конечно, основной работник вправе прекратить трудовые отношения, например, по своей инициативе, по соглашению сторон, в т.ч. и в период нахождения в социальных отпусках, и при этом законодательство не требует от него выходить на работу для оформления расторжения трудового договора.

Иными словами, основной работник может быть уволен без выхода на работу.

От редакции:

Подробно об увольнении основного работника без выхода его на работу читайте в статье
Е. Костюкова «Как уволить работника в период нахождения его в отпуске по уходу за ребенком за 9 шагов» на с. 45 журнала «Я – специалист по кадрам», № 10, 2014.

В то же время увольнение замещающего работника по п. 2 части второй ст. 35 Трудового кодекса РБ (далее – ТК) в связи с увольнением основного работника не может иметь место по той причине, что согласно части третьей ст. 38 ТК работник, например, принятый на время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет основного работника, подлежит увольнению в день, предшествующий дню выхода последнего на работу.

При этом выхода основного работника на работу в данной ситуации нет, соответственно нет и основания для увольнения замещающего работника. Все остальные мнения по данному вопросу являются более широким толкованием ст. 38 ТК, что не соответствует требованиям толкования законодательства (так как применяется метод буквального толкования).

Самодействующее изменение срока действия срочного трудового договора

Основным последствием увольнения основного работника в период его отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет для замещающего работника будет трансформация срочного трудового договора в трудовой договор на неопределенный срок по аналогии со ст. 39 ТК, выполняемая им работа станет постоянной.

Следовательно, после увольнения основного работника замещающий продолжит работать (если стороны трудового договора не предприняли каких-либо действий по прекращению данных трудовых отношений) по трудовому договору на неопределенный срок, который будет отличаться от предыдущего срочного трудового договора только сроком его действия.

Алгоритм кадровых действий

Алгоритм кадровых действий в рассматриваемой ситуации будет следующим.

Шаг 1. При необходимости возьмите у замещающего работника заявление о его желании продолжить действие трудового договора на неопределенный срок.

Законодательство не требует в данном случае оформлять подобное заявление, так как продолжение действия трудового договора возможно при отсутствии соответствующих возражений каждой из сторон трудового договора. Полагаем, однако, что работник может при необходимости подать заявление нанимателю, чтобы таким образом выразить свою волю на продолжение работы по трудовому договору на неопределенный срок.

Образец заявления о желании продолжить действие трудового договора на неопределенный срок смотрите в рубрике «Полезная документация» на с. 27 журнала.

Шаг 2. Подготовьте проект дополнительного соглашения к трудовому договору замещающего работника, устанавливающего неопределенный срок его действия, после дня увольнения основного работника и передайте его на подпись руководителю организации.

В данной ситуации заключается именно дополнительное соглашение, а не новый трудовой договор, так как имеет место продолжение действия прежнего трудового договора на новый срок (неопределенный) (ст. 39 ТК).
Образец дополнительного соглашения к трудовому договору замещающего работника, содержащему условие об изменении срока действия трудового договора, смотрите в рубрике «Полезная документация» на с. 27 журнала.

Шаг 3. Подпишите дополнительное соглашение к трудовому договору замещающего работника.

Шаг 4. Подготовьте проект приказа о продолжении трудовых отношений с замещающим работником на неопределенный срок и передайте его на подпись руководителю организации.

Наниматель обязан оформлять изменения условий трудового договора с работником приказом (распоряжением) (п. 15 ст. 55 ТК).

Поскольку срок трудового договора является одним из обязательных условий трудового договора (п. 5 части второй ст. 19 ТК), то издание приказа в данном случае обязательно.

Образец приказа о продолжении трудовых отношений с замещающим работником на неопределенный срок смотрите в рубрике «Полезная документация» на с. 28 журнала.

Шаг 5. Ознакомьте замещающего работника под роспись с приказом о продолжении трудовых отношений с ним на неопределенный срок.

Продолжение трудовых отношений и трудовая книжка

Запись о продолжении действия трудового договора на неопределенный срок в трудовую книжку не вносится, поскольку записи в трудовую книжку наниматель производит строго в соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Минтруда РБ от 09.03.1998 № 30 (далее – Инструкция № 30) (подп. 1.4 п. 1 постановления Совета Министров РБ от 10.12.1997 № 1635 «О трудовых книжках работников»). При этом Инструкцией № 30 не предусмотрено внесение записи в трудовую книжку об указании срока, на который заключен трудовой договор.

Следовательно, если запись о срочном характере работы не была внесена в трудовую книжку, то нет и оснований для внесения записи о продолжении действия трудового договора.

Если же запись о срочном характере трудовых отношений была внесена, то в такой ситуации, по мнению автора, может быть внесена запись о продолжении действия трудового договора.

Образец записи в трудовую книжку замещающего работника при продолжении с ним трудовых отношений на неопределенный срок смотрите в рубрике «Полезная документация» на с. 28 журнала.

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.