24 декабрь 2014
Страница № 14

Отпуск в праздничные дни: оформляем правильно

Наталья Щербакова, юрист

Вместе с новогодними праздниками приходит очередная пора отпусков. Кто-то использует это время, чтобы отправиться в увлекательное путешествие, для кого-то наступит горячая пора зимней сессии. Отдыхать, конечно, приятнее, чем работать, и вполне понятно желание по возможности продлить отпуск за счет праздников.

В статье мы рассмотрим ситуации, с которыми специалист по кадрам может столкнуться при оформлении и расчете отпусков в это предпраздничное время.

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Таким образом, отпуск автоматически продлевается на количество праздничных дней. Оплачивать нерабочие праздничные дни во время отпуска не нужно, так как в эти дни за работником не сохраняется средний заработок (ст. 151 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)).

Так, Совет Министров РБ постановлением от 10.11.2014 № 1060 утвердил график переноса рабочих дней в 2015 г. Рабочий день с пятницы 2 января 2015 г. переносится на субботу 10 января. Таким образом, выходными будут 1, 2, 3 и 4 января.

Актуальным остается вопрос, возникающий в такой ситуации: можно ли предоставить работнику отпуск с нерабочего праздничного дня (например, с 1 января)? В трудовом законодательстве на этот счет запрета не существует.

Отпуск можно предоставить с любого дня. Однако в этом нет смысла, поскольку этот день в число дней отпуска все равно не войдет. Главное – чтобы данный отпуск соответствовал графику отпусков.

Как следует из норм трудового законодательства, график отпусков является нормативным актом, который должен быть в каждой организации, и исполнение его является обязательным как для нанимателя, так и для работников (ст. 168 ТК).

В организациях с большой численностью работающих график отпусков – это сводный график, где собраны предложения всех структурных подразделений. При его составлении должны учитываться действующее законодательство РБ, специфика деятельности организации и пожелания работников. График отпусков, как правило, подписывает руководитель кадровой службы и утверждает руководитель организации или уполномоченное им на это лицо.

График также согласовывается с профсоюзом (при наличии последнего или если такое согласование предусмотрено коллективным договором или иным соглашением) данной организации (часть первая ст. 168 ТК).

При переносе срока отпуска на другое время с согласия работника и руководителя структурного подразделения в график отпусков вносятся соответствующие изменения с разрешения лица, утвердившего график, или лица, уполномоченного на это. Перенос отпуска производится в порядке, установленном законодательством РБ, на основании документа, составленного в произвольной форме.

Заявление о предоставлении трудового отпуска

Основанием для предоставления трудового отпуска является утвержденный в организации график отпусков, поэтому по общему правилу от работника не требуется заявление на предоставление ежегодного трудового отпуска. Однако в некоторых случаях оформление заявления обязательно. К таким ситуациям, в частности, можно отнести предоставление трудового отпуска работникам, которые вправе получить его до истечения 6 месяцев непрерывной работы в организации (ст. 166 ТК), или когда работник просит предоставить отпуск (часть отпуска) без учета графика отпусков.

Работнику следует написать заявление в произвольной форме на имя руководителя организации. В общем случае достаточно издания приказа о предоставлении работнику трудового отпуска.

Уведомление работника о времени начала трудового отпуска

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за 2 недели до его начала (ст. 169 ТК). Форма данного уведомления является произвольной. Например, она может содержать такой текст: «В соответствии со ст. 169 Трудового Кодекса Республики Беларусь уведомляем Вас о том, что согласно графику отпусков на 2015 г. дата начала полагающегося Вам трудового отпуска – 13 января 2015 г.».

После этого следует издать приказ о предоставлении отпуска работнику. Названные документы составляются специалистом по кадрам, подписываются руководителем организации или уполномоченным им на это лицом и объявляются работнику под расписку.

На основании приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска делаются отметки в личной карточке, лицевом счете и производится расчет заработной платы, причитающейся за отпуск.

Табель учета рабочего времени применяют для учета времени, фактически отработанного и (или) не отработанного каждым работником организации. При отражении неявок на работу, учет которых ведется в днях (отпуск, дни временной нетрудоспособности, служебные командировки, отпуск в связи с обучением, время выполнения государственных или общественных обязанностей и т. д.), в табеле отражаются дни отсутствия на работе соответственными буквами («о», «б» и т.д.).

Ситуация

Работнику предоставлен трудовой отпуск. На время трудового отпуска приходится праздничный день, отпуск заканчивается в пятницу. При этом суббота является рабочим днем в связи с переносом предпраздничного дня.

Должен ли работник выходить на работу в субботу (переносной день)?

Справочно: в целях рационального использования рабочего времени, выходных дней, государственных праздников и праздничных дней, установленных и объявленных Президентом РБ нерабочими, Правительство по согласованию с Президентом может переносить отдельные рабочие дни на выходные дни, приходящиеся на субботу (часть шестая ст. 136 ТК).

Планирование и учет рабочего времени наниматели осуществляют, руководствуясь Правилами планирования и учета рабочего времени работников в связи с переносом Советом Министров РБ отдельных рабочих дней, утвержденными постановлением Минтруда РБ от 25.06.2001 № 75 (далее – Правила).

Переносы отдельных рабочих дней в соответствующем календарном году применяются при планировании рабочего времени работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье и для которых переносимые дни являются рабочими (п. 1 Правил).

При планировании и учете рабочего времени в связи с переносом рабочих дней следует иметь в виду, что Совет Министров осуществляет перенос рабочего дня на выходной день, приходящийся на субботу, при 5-дневной рабочей неделе. Если по различным объективным причинам (отпуск, болезнь, выполнение государственных или общественных обязанностей, другие случаи, предусмотренные законодательством) перенесенный рабочий день для конкретного работника не мог быть рабочим, то на него такой перенос не распространяется (часть первая п. 4 Правил).

Применительно к рассматриваемой ситуации, поскольку рабочий день, например 2 января 2015 г., перенесенный на 10 января, для конкретного работника не будет являться рабочим в связи с его нахождением в отпуске, то на него такой перенос не распространяется.

Следовательно, если работник по 2 января включительно находится в трудовом отпуске, то в связи с переносом рабочего дня со 2 января на 10 января он не должен привлекаться к работе 10 января. В таких случаях в табеле учета использования рабочего времени 2 января для указанного работника отмечается как день отпуска, а 10 января – как выходной.

Вместе с тем в связи с производственной необходимостью данный работник (при его согласии) может быть привлечен к работе 10 января, и эта работа должна компенсироваться ему как работа в выходной день (ст. 146 ТК).

Отметим, что при переносе рабочих дней сохраняется расчетная норма рабочего времени на календарный год и соответствующая продолжительность перенесенного рабочего дня (часть первая п. 2 Правил).

Однако следует учитывать, что если переносимый день непосредственно предшествовал государственному празднику или праздничному дню, установленному и объявленному Президентом РБ нерабочим (часть первая ст. 147 ТК), то продолжительность работы в этот рабочий день сокращается на 1 ч (часть первая ст. 116 ТК).

А значит, при переносе данного рабочего дня, непосредственно предшествующего праздничному дню, продолжительность работы в день, на который осуществлен перенос, также сокращается на 1 ч.

Образец приказа о переносе отпуска в связи с наступлением временной нетрудоспособности смотрите в рубрике «Полезная документация» на с. 21 журнала.

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.