14 июль 2015
Страница № 19

Предоставляем отпуск по истечении 5 месяцев работы

Работник принят на работу в порядке перевода. По истечении 5 месяцев работы он обратился к нанимателю с заявлением о предоставлении трудового отпуска. Наниматель отказал в удовлетворении требований работника.

Кто прав в данной ситуации?

Работник.

По общему правилу трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через 6 месяцев работы у нанимателя (часть первая ст. 166 ТК).

Однако в части второй ст. 166 ТК предусмотрены случаи, когда до истечения 6 месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника:

– женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;

– лицам моложе 18 лет;

– работникам, принятым на работу в порядке перевода;

– совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до 6 месяцев работы по совместительству;

– участникам Великой Отечественной войны;

– женщинам, имеющим 2 и более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

– работникам, получающим общее среднее, профессиональнотехническое, среднее специальное, высшее, послевузовское образование, специальное образование на уровне общего среднего образования в вечерней или заочной форме получения образования;

– в других случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором.

Кроме того, на основании части третьей ст. 166 ТК работающим женам (мужьям) военнослужащих, по их желанию, трудовой отпуск предоставляется одновременно с отпуском их мужей (жен).

Следует отметить, что перечень категорий лиц, которым наниматель обязан предоставить трудовой отпуск до истечения 6 месяцев работы, является открытым, так как в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре могут быть предусмотрены и иные случаи.

Для предоставления трудового отпуска по правилам части второй ст. 166 ТК необходимо наличие следующих юридических фактов:

а) желание работника;

б) соответствие работника одному из условий предусмотренных пп. 1–10 части второй ст. 166 ТК.

Работникам, принятым на работу в порядке перевода, наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по их желанию до истечения 6 месяцев работы (п. 3 части второй ст. 166 ТК).

Таким образом, требования работника должны быть удовлетворены.

Наталья Рудковская,
ведущий специалист управления права
и международных договоров
Национального центра интеллектуальной собственности
 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.