8 апрель 2016
Страница № 36

Проведение аттестации после реорганизации

В какие сроки проводится аттестация руководителей и специалистов организации и какие категории работников подлежат аттестации при реорганизации организации путем выделения или путем слияния?

При смене собственника имущества и (или) реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются (ст. 36 ТК).

Порядок проведения аттестации руководителей и специалистов определен Типовым положением.

Периодичность проведения аттестации работников устанавливается руководителем организации исходя из современных требований к деятельности различных профессиональных групп (п. 4 Типового положения).

Также решением руководителя организации определяются категории работников, подлежащих аттестации (п. 5 Типового положения).

Исходя из этих норм, можно сказать, что срок проведения аттестации и категории аттестуемых работников определяются нанимателем и аттестация может проводиться в любое время, определенное нанимателем, с учетом ограничений, установленных Типовым положением. Так, в частности, в соответствии с п. 6 Типового положения аттестацию не проходят:

– работники, проработавшие в соответствующей должности менее года;

– выпускники учреждений образования, обучавшиеся в дневной форме получения образования и работающие в организации по направлению учреждений образования, – в течение первых 3 лет работы;

– беременные женщины;

– работники, находящиеся на длительном излечении;

– женщины, находившиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, – в течение года после выхода их на работу.

Инна Козич, юрист

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.