8 апрель 2016
Страница № 37

Срок уведомления о проведении аттестации

В какой срок работники должны быть уведомлены о проведении аттестации? Обязательно ли должны быть разработаны вопросы к аттестации?

За 1 месяц.

Необязательно.

Приказ (распоряжение) о проведении аттестации доводится до сведения работников, подлежащих аттестации, не позднее чем за 1 месяц (часть вторая п. 10 Типового положения).

Прямого указания на разработку вопросов к аттестации в Типовом положении нет. Однако в приказе о проведении аттестации наниматель должен установить перечень материалов, необходимых для ее проведения, ответственных за подготовку, порядок и сроки их представления (часть первая п. 10 Типового положения).

По мнению автора, одним из таких материалов может быть примерный перечень вопросов к аттестуемым. Вопросы могут касаться квалификационных требований к уровню знаний работников, профессиональной деятельности, должностных обязанностей.

Республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, на основании Типового положения при необходимости доводят до подчиненных организаций примерный перечень вопросов для аттестации, отражающий квалификационные требования к уровню знаний работников различных профессиональных групп (внешнеэкономические службы, маркетинговые службы, финансово-экономические службы, юридические службы и др.) (п. 8 Типового положения). 

Инна Козич, юрист

Справочно: 
Типовое положение не применяется при аттестации государственных служащих, а также иных лиц, порядок проведения аттестации которых установлен другими актами законодательства.

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.