16 август 2015

Руководитель ЗАО и главбух близкие родственники: является ли это нарушением трудового законодательства?

Руководитель ЗАО и главный бухгалтер его филиала являются близкими родственниками.
Является ли это нарушением трудового законодательства?

Не является.

Запрещается совместная работа в одной и той же государственной организации (обособленном подразделении) на должности руководителя, главного бухгалтера (его заместителей) и кассира лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), если их работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому (ст. 27 ТК).

Кроме того, руководитель ЗАО является для главного бухгалтера филиала прямым начальником, но непосредственно ему главный бухгалтер не подчиняется (в зависимости от внутреннего распределения полномочий непосредственным начальником главного бухгалтера филиала может быть руководитель филиала и (или) главный бухгалтер ЗАО).

Таким образом, законодательством запрет на совместную работу близких родственников в данном случае не установлен. Но он может быть установлен учредительными документами ЗАО.

Справочно:
государственные организации – это организации, находящиеся в подчинении (ведении) Президента Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь, Администрации Президента Республики Беларусь, Нацбанка, Национальной академии наук Беларуси, республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, а также входящие в состав государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь (Указ Президента Республики Беларусь от 05.05.2006 № 296 «Об упорядочении использования финансовых ресурсов государственных организаций и хозяйственных обществ с долей государства в уставных фондах»).

Сергей Овсейко, канд. юрид. наук, канд. экон. наук

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.