16 август 2015
Страница № 32

Оформляем срочный трудовой договор правильно

Мария Ковалевич, юрист

Ситуация

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. На время ее нахождения в отпуске с другим сотрудником заключен срочный трудовой договор для выполнения ее обязанностей. До истечения этого отпуска сотрудница рожает второго ребенка.

Каким должно быть документальное оформление ее отсутствия и работы замещающего сотрудника?

Начнем с того, что соответствии со ст. 184 ТК женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 126 календарных дней (в случаях осложненных родов, в т.ч. рождения двоих и более детей, – 140 календарных дней).

Отпуск по беременности и родам соответствующей продолжительности по общему правилу оформляется изданием приказа (распоряжения) нанимателя и предоставляется работающей женщине на период, определенный листком нетрудоспособности по беременности и родам.

В связи с этим нанимателю на основании представленного работницей листка нетрудоспособности по беременности и родам необходимо издать приказ (распоряжение) о предоставлении ей отпуска по беременности и родам в соответствии со ст. 184 ТК.

Основанием для издания приказа (распоряжения) нанимателя является листок нетрудоспособности. Подачи в обязательном порядке письменного заявления работницы для оформления отпуска по беременности и родам не требуется.

Период отпуска по беременности и родам включается в рабочий год, дающий право на трудовой отпуск (п. 2 части первой ст. 164 ТК).

Справочно:

за время нахождения в отпуске по беременности и родам назначается и выплачивается государственное пособие по государственному социальному страхованию в порядке, установленном законо-
дательством (часть третья ст. 184 ТК).

отпуск по уходу за ребенком регулирует ст. 185 ТК: работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Оформляем социальный отпуск на второго ребенка

Отпуск по уходу предоставляется по письменному заявлению и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет прерывается в случае предоставления матери ребенка отпуска по беременности и родам и продолжается по его окончании путем подачи письменного заявления о предоставлении такого отпуска (часть пятая ст. 185 ТК).

Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, при наступлении отпуска по беременности и родам представляет нанимателю листок нетрудоспособности по беременности и родам для оформления соответствующего отпуска либо до наступления такого периода выходит на работу, прервав отпуск по уходу за ребенком.

По окончании периода временной нетрудоспособности, вызванной беременностью и родами, женщина подает на имя нанимателя заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

В заявлении необходимо указать дату начала такого отпуска (матери ребенка – следующий день после даты окончания социального отпуска по беременности и родам либо следующий день после окончания трудового отпуска, предоставленного после отпуска по беременности и родам) и дату его окончания (исполнение ребенку 3 лет).

К заявлению работница прилагает копию свидетельства о рождении ребенка.

На основании заявления и копии свидетельства о рождении ребенка наниматель в соответствии со ст. 185 ТК издает приказ о предоставлении работнице социального отпуска по уходу за ребенком, в котором указываются дата предоставления отпуска по уходу и дата его окончания (день исполнения ребенку 3 лет).

Справочно:
по окончании социального отпуска по беременности родам и до начала социального отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет работающая женщина может воспользоваться правом на трудовой отпуск (ст. 166, 168 ТК).

Принимаем работника на период отсутствия основного работника

При приеме на работу работника на период выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы, следует руководствоваться п. 4 части первой ст. 17 ТК. В этом случае с работником заключается срочный трудовой договор.

Как правило, срочный трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, заключается в случаях длительного (свыше 4 месяцев) отсутствия работника (вследствие временной нетрудоспособности, нахождения в социальном отпуске по уходу за ребенком и др.).

При приеме работника на период нахождения основного работника в социальном отпуске по уходу за ребенком с ним заключается срочный трудовой договор.

При предоставлении основной работнице отпуска по беременности и родам в период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком (в данном случае – за первым ребенком) с работником, принятым по срочному трудовому договору, заключается другой срочный трудовой договор на период нахождения основного работника в социальном отпуске по беременности и родам без увольнения данного работника. После окончания отпуска по беременности и родам и реализации основной работницей права на отпуск по уходу с «временным» работником заключается другой срочный трудовой договор на период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком (в данном случае – уже за вторым).

Часть третья ст. 38 ТК предусматривает, что трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника (п. 4 ст. 17 ТК), прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу.

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.