16 август 2015
Страница № 30

Сдаем в аренду кафе: как быть с трудовыми договорами работников кофе?

Организация общественного питания хочет сдать принадлежащее ей кафе, находящееся во встроенном помещении (структурное подразделение организации), в аренду на летний период. Арендатор планирует эксплуатировать его по прежнему профилю деятельности.

Как быть с трудовыми договорами с работниками кафе, в частности, должны ли они перезаключаться?

С точки зрения трудового права будет иметь место смена нанимателя. Ее нельзя рассматривать как смену собственника в гражданско-правовом смысле, однако, по мнению автора, ее (за отсутствием иных норм) можно подвести под действие ст. 36 «Трудовые отношения при переподчинении, реорганизации организации и смене собственника имущества» ТК. Согласно ей передача организации из подчинения одного органа в подчинение другого не прекращает действия трудового договора, однако:

– арендатор не позднее 3 месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером;

– при отказе работника от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с п. 5 ст. 35 ТК;

– если условия, предусмотренные трудовым договором по той же профессии, занимаемой должности, не могут быть сохранены, трудовой договор может прекращаться в соответствии с п. 1 ст. 42 ТК (ликвидация организации, прекращение деятельности индивидуального предпринимателя, сокращение численности или штата работников).

При этом сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Сергей Овсейко, канд. юрид. наук, канд. экон. наук

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.