24 декабрь 2015
Страница № 32

Учет рабочего времени

Организация находится в Минском районе. Наниматель организовал доставку работников, жителей Минска и пригорода,  к месту работы на собственном транспорте. 
Входит ли время, затраченное на дорогу, в рабочее? 

Не входит.

Наниматель обязан организовать учет явки работников на работу и ухода с нее (часть первая ст. 133 ТК).

До начала работы каждый работник должен в порядке, установленном нанимателем, отметить свой приход, а по окончании – уход.

Учету подлежит фактическое рабочее время, которое состоит из отработанного и неотработанного времени, включаемое в соответствии с законодательством в рабочее время.

Фактическое рабочее время учитывается с момента явки работника на место выполнения работы согласно правилам внутреннего трудового распорядка, графику работ (сменности) или особому указанию нанимателя и до момента фактического освобождения от работы в этот рабочий день (смену) (часть седьмая ст. 133 ТК).

Отметим, что в фактическое время не входит и не учитывается:

– время проезда от места жительства до места постоянной работы (постоянного сбора) и обратно;

– время, необходимое на дорогу от проходной до рабочего места, на переодевание перед началом и после окончания работы, на регистрацию при уходе (часть девятая ст. 133 ТК).

Таким образом, время, затраченное на дорогу на работу, не включается в рабочее.

Инна Козич, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.