14 июль 2016
Страница № 14

Уменьшение оклада

В связи с экономическими причинами необходимо уменьшить оклад сотруднику. Возникли следующие вопросы:

1. Правильно ли будет уведомить сотрудника за неделю об изменении условий оплаты его труда и дождаться его решения?

2. Надо ли обосновывать причины снижения размера оклада?

1. Правильно.

2. Надо.

Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК (ст. 32 ТК).

Подпунктом 3.2 п. 3 Декрета № 5 сокращен минимальный срок предупреждения работника об изменении существенных условий труда с одного месяца до 7 календарных дней.

Документ: 
Декрет Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (далее – Декрет № 5).

Таким образом, с 1 января 2015 г. (даты вступления в силу Декрета № 5) при изменении существенных условий труда применяется срок уведомления об изменении этих условий, предусмотренный подп. 3.2 п. 3 Декрета № 5.

Образец уведомления работника об изменении условий оплаты его труда смотрите в рубрике «Полезная документация» на с. 23 журнала. 

В остальном порядок изменения существенных условий труда работника сохраняется прежним:

– наличие обоснованных производственных, организационных и экономических причин, послуживших основанием для изменения существенных условий труда;

– письменное предупреждение работников об изменении существенных условий труда не позднее чем за 7 календарных дней до введения новых условий труда;

– продолжение работы работником по прежней профессии, должности;

– в случае отказа работников от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда – увольнение работников на основании п. 5 части второй ст. 35 ТК;

– выплата при увольнении выходного пособия в размере не менее 2-недельного среднего заработка (часть вторая ст. 48 ТК).

С учетом изложенного изменение существенных условий труда, в т.ч. уменьшение размера оплаты труда работника, возможно только с его письменного согласия на продолжение работы в связи с изменением существенных условий труда, которое должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами.

Мария Ковалевич, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.