14 июль 2016
Страница № 15

Аттестация во время отпуска по уходу за ребенком

Работница находится в декретном отпуске, ребенку 6 месяцев. До ухода в декрет она работала на частном предприятии и отработала 2 года по распределению. Через неделю на предприятии будет аттестация.

Подлежит ли аттестации данная работница?

Не подлежит.

Порядок проведения аттестации работников – руководителей и специалистов организаций независимо от форм собственности (далее – работники) регулирует Типовое положение № 784.

Документ: 
Типовое положение об аттестации руководителей и специалистов организаций, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.05.2010 № 784 «Об утверждении Типового положения об аттестации руководителей и специалистов организаций» (далее – Типовое положение № 784).

Основными задачами аттестации работников являются:

– установление соответствия их занимаемой должности;

– выявление потенциальных возможностей их профессионального и служебного роста;

– определение необходимости повышения их квалификации или переподготовки.

Решением руководителя организации определяются категории работников, подлежащих аттестации, а также перечень материалов, необходимых для организации и проведения аттестации (п. 5 Типового положения № 784).

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу) регулирует ст. 185 ТК, согласно которой работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу. Указанный отпуск предоставляется по письменному заявлению и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности.

Следовательно, в период нахождения работника в отпуске по уходу он освобождается от работы, и наниматель не вправе регулировать сроки нахождения работника в таком отпуске, в т.ч. обязывать работника прервать отпуск по уходу и приступить к работе.

Кроме того, п. 6 Типового положения № 784 определено, что от прохождения аттестации освобождаются:

– работники, проработавшие в соответствующей должности менее года;

– выпускники учреждений образования, обучавшиеся в дневной форме получения образования и работающие в организации по направлению учреждений образования, – в течение первых 3 лет работы;

– беременные женщины;

– работники, находящиеся на длительном излечении;

– женщины, находившиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, – в течение года после выхода на работу.

Из рассмотренных норм законодательства следует, что проведение аттестации возможно в отношении работников, которые непосредственно исполняют свои обязанности по заключенному трудовому договору, т.е. являются работающими, а не находящимися в
отпусках.

Таким образом, основание для проведения нанимателем аттестации у работницы, находящейся в отпуске по уходу, возникнет не ранее чем через 1 год после выхода из отпуска по уходу.

Мария Ковалевич, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.