23 декабрь 2015
Страница № 27

Уведомление о прекращении трудовых отношений за 7 дней до истечения срока

Может ли работник быть восстановлен на работе, если наниматель уведомил его о прекращении трудовых отношений в связи с истечением срока действия контракта за неделю до истечения срока его действия?

Нет, данное нарушение не влечет восстановления на работе.

Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за 1 месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения (часть третья п. 1-1 Указа № 180). То есть наниматель и работник обязаны не позднее чем за 1 месяц до истечения срока действия контракта уведомить друг друга о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.

Понятие «не позднее чем за 1 месяц» свидетельствует о том, что наниматель, например, в коллективном договоре, может предусмотреть больший срок для выражения сторонами трудового договора намерения продлить или прекратить трудовые отношения.

Как показывает практика, трудности возникают при определении срока, в течение которого стороны должны уведомить о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.

Данные вопросы связаны с тем, что часть первая п. 12 постановления № 4 содержит норму, согласно которой стороны, заключившие контракт, не позднее чем за 2 недели до истечения срока его действия, если больший срок не предусмотрен контрактом или другими локальными нормативными правовыми актами, письменно предупреждают о своих намерениях в отношении его продления или прекращения. Следует отметить, что ранее в части третьей п. 1-1 Указа № 180 содержалось требование о письменном предупреждении о решении продолжить или прекратить трудовые отношения не позднее чем за 2 недели до истечения срока действия контракта, Указом № 164 минимальный срок письменного предупреждения был увеличен с 2 недель до 1 месяца.

Необходимо обратить внимание, что несоблюдение условия о письменном предупреждении может признаваться судом как нарушение установленного порядка увольнения с работы, которое не влечет восстановления на работе, но может являться основанием для вынесения судом решения о возмещении морального вреда, если такое требование заявлено (часть первая п. 12 постановления № 4).

В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд вправе по требованию работника вынести решение о возмещении морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер морального вреда определяет суд (ст. 246 ТК).

Таким образом, работник не может быть восстановлен на работе, но он вправе заявить требование о возмещении морального вреда.

Наталья Рудковская, ведущий специалист управления права и международных договоров Национального центра интеллектуальной собственности 

Документы:

-Указ Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (далее –Указ № 180);

-постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» (далее – постановление № 4).

-Указ Президента Республики Беларусь от 31.03.2010 № 164 «О внесении изменения и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180» (далее – Указ № 164).

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.