В каких случаях совместная работа близких родственников недопустима | SPOK.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

В каких случаях совместная работа близких родственников недопустима. Семенихинина С.

Ситуации, связанные с совместной работой близких родственников, на практике  [Якорь] вызывают немало вопросов даже у опытных работников кадровых служб. Ответы на наиболее сложные вопросы содержатся в данной статье.

Ситуация 1

Доля государственной собственности в открытом акционерном обществе составляет 95 %.

Применим ли в отношении работающих в ней сотрудников запрет относительно совместной работы близких родственников, изложенный в части первой ст. 27 ТК?

Ситуация 2

Допустима ли совместная работа близких родственников (дочери и отца) в государственной организации на должностях главного бухгалтера организации и начальника коммерческого отдела?

Ситуация 3

На должность главного бухгалтера государственной организации принята сотрудница, являющаяся двоюродной сестрой работающего в ней кассира.

Не противоречит ли это требованиям части первой ст. 27 ТК?

Ситуация 4

Директор частной организации единолично, без ведома учредителей, принял решение о недопустимости совместной работы близких родственников и свойственников на должностях начальника отдела продаж и специалиста по продаже.

Правомерно ли это?

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Я - специалист по кадрам" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Что делать, если ваш работник нарушил закон (Окончание). Сбитнева О.

№14, июль 2018

Изменения в Трудовой кодекс Республики Беларусь: что нового? (Продолжение). Владимиров Д.

№14, июль 2018

Как правильно организовать работу в жару. Селяева О.

№14, июль 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.