13 июль 2016
Страница № 32

Выходное пособие при ликвидации организации

Полагается ли выходное пособие в связи с ликвидацией организации женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком?

Полагается.

Выплату выходного пособия регулирует ст. 48 ТК, согласно которой выходное пособие выплачивается в случаях, предусмотренных ТК и иными актами законодательства, коллективным договором, соглашением.

При прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, прекращении деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, осуществлении мероприятий по сокращению численности или штата работников, прекращении деятельности индивидуального предпринимателя выплачивается выходное пособие в размере не менее 3-кратного среднемесячного заработка (часть четвертая ст. 48 ТК).

На основании приведенной нормы наниматель обязан произвести выплату выходного пособия работникам, у которых основанием увольнения, в частности, является ликвидация организации (п. 1 ст. 42 ТК).

ЭТО ВАЖНО! Ограничение на выплату выходного пособия при увольнении установлено частью шестой ст. 48 ТК в отношении одной категории работников – совместителей.

Таким образом, работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, наниматель обязан при увольнении в связи с ликвидацией организации выплатить выходное пособие в размере не менее 3-кратного среднемесячного заработка, если иной размер не установлен коллективным договором, соглашением, нанимателем.

Мария Ковалевич, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.