13 июль 2016
Страница № 30

Требования к квалификационной категории медицинских работников

Организация оказывает стоматологические услуги. У нее есть лицензия, выданная Минздравом на право оказания стоматологических услуг: хирургических, ортопедических, терапевтических. Медицинским работникам, работающим в организациях частной формы собственности, должна быть присвоена первая или высшая квалификационная категория (подп. 322.2.2 п. 322 Положения о лицензировании).

Необходима ли квалификационная категория медицинским сестрам и медицинским регистраторам, которые не оказывают услуги, составляющие лицензируемый вид деятельности, а осуществляют запись пациентов на прием, ведут работу с картотекой, проводят подготовку рабочего места врача к приему пациента, осуществляют постприемные мероприятия?

Требования к квалификации и стажу медицинских работников организаций частной формы собственности, установленные Положением о лицензировании, не распространяются на медицинских работников, которые не осуществляют и (или) не оказывают услуги, составляющие лицензионную деятельность.

Подпунктом 322.2.2 п. 322 Положения о лицензировании установлены новые лицензионные требования и условия, предъявляемые к соискателю лицензии, являющемуся организацией частной формы собственности. Так, лицензионными требованиями и условиями, предъявляемыми к соискателю лицензии – организации частной формы собственности, являются, в частности, наличие у всех медицинских работников на каждую заявленную работу и (или) услугу, составляющую лицензируемую деятельность, во всех местах осуществления этой деятельности:

– высшего и (или) среднего специального медицинского образования;

– у медицинских работников, имеющих высшее медицинское образование, – первой или высшей квалификационной категории;

– у медицинских работников, имеющих среднее специальное медицинское образование, – первой или высшей квалификационной категории;

– стажа работы по специальности, соответствующей заявленным соискателем лицензии работам и (или) услугам, составляющим лицензируемую деятельность, не менее 5 лет, три из которых непосредственно предшествуют дню подачи заявления о выдаче лицензии. Время длительного (более 3 лет) перерыва в работе по специальности, соответствующей заявленным соискателем лицензии работам и (или) услугам, составляющим лицензируемую деятельность, в связи с болезнью, нахождением в социальном отпуске, призывом на военную службу, иными причинами не засчитывается в необходимый для получения лицензии 5-летний стаж работы по специальности, соответствующей заявленным соискателем лицензии работам и (или) услугам, составляющим лицензируемую деятельность;

– документа о повышении квалификации или переподготовке по специальности, соответствующей заявленным соискателем лицензии работам и (или) услугам, составляющим лицензируемую деятельность.

ЭТО ВАЖНО! Приведенная норма означает, во-первых, что указанные лицензионные требования относятся ко всем организациям частной формы собственности, во-вторых, требования к квалификации и стажу относятся к медицинским работникам, которые выполняют заявленную в лицензии работу и (или) оказывают услугу, составляющую лицензируемую деятельность. В-третьих, указанные лицензионные требования должны соблюдаться во всех местах осуществления лицензируемой деятельности.

Следовательно, установленные Положением о лицензировании требования к квалификации и стажу медицинских работников организаций частной формы собственности не распространяются на медицинских работников, которые не осуществляют и (или) не оказывают услуги, составляющие лицензионную деятельность.

Документ: Положение о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь 01.09.2010 №450 ( Положение о лицензировании). 

Мария Ковалевич, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.