13 июль 2016
Страница № 29

Зачисление в аспирантуру на дневную форму обучения и работа на полную ставку

Учитель школы, работающий на полную ставку, зачислен в университет в аспирантуру на дневную форму обучения.

Можно ли оставить его работать на полную ставку или необходимо данного работника уволить, выдать ему трудовую книжку и снова принять на работу по совместительству?

Работника можно оставить работать на полную ставку.

Аспирант (адъюнкт) – лицо, осваивающее содержание образовательной программы аспирантуры (адъюнктуры), обеспечивающей получение научной квалификации «Исследователь», в дневной или заочной форме получения образования (ст. 30 КоО).

Аспирантура – первая ступень послевузовского образования, направленная на подготовку специалистов, обладающих навыками планирования и самостоятельного проведения научных исследований, глубокими теоретическими знаниями, позволяющими подготовить квалификационную научную работу (диссертацию) на соискание ученой степени кандидата наук. На первой ступени послевузовского образования реализуется образовательная программа аспирантуры, обеспечивающая получение научной квалификации «Исследователь» (подп. 3.1 п. 3 ст. 218 КоО).

Образовательная программа аспирантуры (адъюнктуры), обеспечивающая получение научной квалификации «Исследователь», реализуется в дневной и заочной формах получения образования либо в форме соискательства (п. 2 ст. 219 КоО).

ЭТО ВАЖНО! Таким образом, обучение в очной форме получения образования в учреждениях образования, в т.ч. аспирантуре, является одним из видов занятости граждан, но не трудовой деятельностью, выполняемой на основе трудового договора.

Обучение в очной форме получения образования не влечет возникновения трудовых отношений с учреждением образования и не препятствует заключению трудового договора (контракта), а также продолжению трудовых отношений с нанимателем и соответственно не является основанием для прекращения трудовых отношений.

Анализ норм ТК позволяет сделать вывод о том, что в законодательстве о труде не содержится запрета на осуществление трудовой деятельности лицами, получающими послевузовское образование как в заочной, так и очной форме.

Также следует отметить, что законодательство о труде не содержит норм, ограничивающих продолжительность рабочего времени по месту работы при поступлении работника в учреждение образования, обеспечивающее получение, в частности, высшего или послевузовского образования в дневной (очной) форме получения образования. С учетом изложенного при наступлении вышеназванных обстоятельств продолжительность рабочего времени работнику устанавливается на общих основаниях, предусмотренных законодательством о труде.

Мария Ковалевич, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.