Михадюк: набор персонала на БелАЭС будет практически завершен в I квартале 2020 года

18 сентября 2019
470 просмотров

Набор персонала на Белорусскую АЭС будет практически завершен в первом квартале 2020 года. Об этом сообщил заместитель Министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк на встрече с делегацией Европейской комиссии во главе с исполняющим обязанности заместителя генерального директора по координации вопросов ядерной энергетики Генерального директората по энергетике Еврокомиссии Массимо Гаррибба, передает корреспондент БелТА.

На встрече обсуждались вопросы, касающиеся реализации проекта по строительству БелАЭС. В частности, представители Еврокомиссии поинтересовалась, достаточно ли персонала для комплектации атомной станции.

"Первый энергоблок полностью укомплектован. Что касается второго блока, то персонал на ключевые должности подобран и проходит обучение. У нас есть программа набора по тем специальностям, которые не требуют длительной подготовки, и в первом квартале 2020 года мы практически завершим набор персонала на станцию", - рассказал Михаил Михадюк. Работники проходят подготовку в том числе на полномасштабном тренажере, который повторяет реальные рабочие ситуации на станции.

Речь также шла о работе недавних миссий МАГАТЭ в Беларуси. За последний год принято три оценочные миссии МАГАТЭ - миссия EPREV по оценке готовности к реагированию на ядерные и радиационные аварийные ситуации, миссия ISSAS по вопросам учета и контроля ядерных материалов и миссия pre-OSART по предварительной оценке эксплуатационной безопасности строящейся АЭС. В первом квартале 2020 года ожидается миссия INIR по комплексной оценке инфраструктуры ядерной энергетики.

Михаил Михадюк отметил, что по итогам последней миссии - pre-OSART - эксперты дали определенные рекомендации и выделили хорошие практики Беларуси, которые могут быть внедрены в других странах. "Сейчас готовим план мероприятий по выполнению рекомендаций. Это обычная работа по итогам любой миссии", - сказал замминистра.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.