Административный процесс в Беларуси надо упорядочить - Конюк

30 декабря 2016
1045 просмотров

Административный процесс в Беларуси необходимо упорядочить, чтобы подход к составлению протоколов не был формальным. Такое мнение высказал 29 декабря генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк в Витебском облисполкоме на представлении в должности нового прокурора региона, передает корреспондент БЕЛТА.

"Цифры поразительные: оказывается, на сегодня в Беларуси к административной ответственности привлечено более половины населения. Я считаю, что это абсурдная ситуация, с которой надо разобраться. Субъектов, ведущих административный процесс, сейчас 40 или 50. Мне думается, это количество надо сокращать. Потому что сегодня протоколы составляют кому надо и не надо. Причем, наблюдается обвинительный уклон. Если руководитель предприятия не выплатил зарплату, зачастую, даже не разбираются в причинах и обстоятельствах. Такие протоколы десятками составляются", - отметил Александр Конюк.

Генеральный прокурор признает, что ситуации бывают разные и, конечно, первоочередное значение имеет соблюдение законности. Однако к каждой ситуации нужно подходить с умом, и если наказывать, то не для "галочки". Александр Конюк привел пример, когда счета крупного градообразующего предприятия по какому-то формальному поводу были арестованы, в результате чего несколько дней оно не работало и терпело убытки. То же и с административными процедурами. "Административный процесс надо срочно упорядочить. Такая задача поставлено и главой государства. Мы этим уже занимаемся", - заключил генпрокурор Беларуси.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.