Более 20 тыс. человек прошли инструктаж по пожарной безопасности перед началом уборочной

01 августа 2017
870 просмотров

Более 20 тыс. человек проинструктированы о мерах пожарной безопасности перед началом уборочной кампании. Такая информация размещена на сайте МЧС, сообщает БЕЛТА.

Работники МЧС оказывают помощь в решении соответствующих задач пожарной безопасности в местах уборки урожая. Более 20 тыс. человек проинструктированы о мерах пожарной безопасности, еще более 12 тыс. обучены по программе пожарно-технического минимума. Для оказания помощи в уборке урожая ежесуточно привлечены 162 единицы техники и 373 работника МЧС. Четверо спасателей свой отпуск проводят за рулями комбайнов, еще 18 - в качестве помощников комбайнеров.

Спасатели напоминают, что, по статистике, к возгораниям в местах хранения грубых кормов чаще всего приводит человеческий фактор. Причинами становятся неосторожное обращение с огнем, поджоги, детская шалость с огнем, - в первую очередь, из-за отсутствия сторожевой охраны и открытого доступа посторонних людей.

Второй фактор, который может привести к пожару, - нарушение технического регламента хранения грубых кормов, заготовки или переработки урожая. Так, если нарушен процесс сушки и влажность выше нормы, то температура внутри стога или тюка может постепенно повышаться, что в конечном результате приведет к самовозгоранию.

На контроле у руководителей и ответственных лиц должен быть противопожарный режим. Это то, что не требует финансовых вложений, а напрямую связано с ответственностью работников: курение, несоблюдение ежедневного обслуживания техники, своевременной очистки территорий и агрегатов, замены неисправного инвентаря, проведение огневых работ вблизи мест хранения кормов и урожая и т.п.

Особое внимание - готовности транспортных средств, выходящих в поле. В период уборки зерновых комбайны должны быть обеспечены средствами пожаротушения. Выпускные трубы двигателей самоходных шасси, косилок, тракторов, автомобилей и комбайнов, применяемых при уборке хлеба, заготовке грубых кормов, должны быть оборудованы исправными искрогасителями. Наличие искрогасителей обязательно и для тракторов, занятых на вспашке, если эти работы производятся одновременно с жатвой возле участков с неубранным хлебом или грубыми кормами. Поверхности должны быть очищены от пыли, нагара, намотавшейся соломистой массы.

Как отмечают в МЧС, соблюдение правил безопасности поможет не только убрать урожай без происшествий, но и сберечь его.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.