Более 200 нарушений законодательства о труде выявлено на СТО в январе-марте

19 апреля 2016
1051 просмотров

Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты в январе-марте текущего года провел проверки соблюдения законодательства о труде и об охране труда в 12 организациях автосервиса. Выявлено 215 нарушений законодательства, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь министерства Татьяна Максимова.

За допущенные нарушения привлечены к административной ответственности 2 юридических лиц и 13 уполномоченных должностных лиц нанимателей.

Как показывает анализ, наиболее массовыми нарушениями законодательства о труде являются непредоставление трудовых отпусков в течение рабочего года; неознакомление работников под роспись с условиями и оплатой труда при приеме на работу. Кроме того, выявлены нарушения по ведению трудовых книжек, учету явки работников на работу и уходу с нее и т.д.

К характерным нарушениям законодательства об охране труда на СТО относятся недостатки в обучении, инструктировании и прохождении проверки знаний работников по охране труда, необеспечение средствами индивидуальной защиты. На некоторых СТО не организовано своевременное проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров. Не разрабатываются мероприятия по улучшению условий и охраны труда работников, инструкции по охране труда по всем профессиям работников и видам выполняемых ими работ.

Источник: БелТА

Подпишитесь на журнал «Я - специалист по охране труда» сейчас и получите  в подарок практическое пособие «29 ответов на вопросы, как пройти проверку по охране труда без проблем в 2016 году» на ваш e-mail!

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.