Бывший глава филиала Мозырского райжилкомхоза выписал премий на Br1,5 млрд за фиктивные показатели

06 мая 2016
1103 просмотров

Бывший руководитель филиала КЖУП "Мозырский райжилкомхоз" издавал приказы о выплате премий за фиктивное выполнение показателей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

Управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гомельской области в результате оперативно-разыскных и проверочных мероприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства выявлена схема незаконного завладения денежными средствами в особо крупном размере. 

Установлено, что директор филиала КЖУП "Мозырский райжилкомхоз" на протяжении 2014-2015 годов, использовав свои полномочия вопреки интересам службы и должностным обязанностям, с целью получения премий давал незаконные указания подчиненным на оформление статистических отчетов, содержащих заведомо ложные сведения о выполнении филиалом норм по энергосбережению. В последующем на основании этих фиктивных сведений руководитель филиала ежемесячно издавал приказы о выплате премий по результатам выполнения данного показателя.

В 2014-2015 годах руководители и специалисты предприятия получали премию в размере от Br12 млн до Br30 млн ежегодно. Всего филиалом КЖУП "Мозырский райжилкомхоз" допущено необоснованное начисление и выплата премий в размере Br1,5 млрд. 

По результатам проверки в отношении бывшего руководителя филиала КЖУП "Мозырский райжилкомхоз" возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.424 УК Беларуси (злоупотребление властью или служебными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия). Он задержан, проводятся дальнейшие проверочные и следственные действия.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.