Депозиты "Семейный капитал" открыты в Беларуси на $177,6 млн

13 мая 2016
970 просмотров

Депозиты "Семейный капитал" открыты в Беларуси на $177,6 млн, сообщила на пресс-конференции заместитель начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко, передает корреспондент БЕЛТА.

На 1 мая текущего года в ОАО "АСБ Беларусбанк" открыто 17 тыс. 760 депозитных счетов, отметила представитель министерства.

Она напомнила, что система поддержки многодетных семей усилена введением нового элемента - семейного капитала. Это единовременное предоставление семьям безналичных денежных средств в размере $10 тыс. при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей. Программа рассчитана на 5 лет - с 1 января 2015 года по 31 декабря 2019 года.

По словам специалиста, в 2015 году бесплатное детское питание получили 27,6 тыс. малышей в возрасте до двух лет на сумму почти Br142 млрд (в первом квартале нынешнего года - 13,9 тыс. детей на Br35,4 млрд).

С учетом интересов семьи и детей развивается система соцобслуживания населения. Бесплатные социальные услуги оказывают 146 территориальных центров социального обслуживания населения и 2 городских центра социальной помощи семье и детям в Минске и Гомеле. В их структуру входят 142 отделения социальной адаптации и реабилитации, 115 кризисных комнат для временного пребывания людей, оказавшихся в экстремальной ситуации, обеспечивается работа 156 "горячих линий".

На учете в центрах состоят более 270 тыс. семей, воспитывающих детей. Востребованы социальные услуги по уходу за детьми: если в 2014 году услугами няни воспользовалось 889 семей, то в 2015-м - уже 1403 семьи, а в первом квартале текущего года предоставлены услуги няни 1349 семьям.

Крепкая, дружная семья - это основа демографической безопасности государства, гарантия его стабильности, уверенности в развитии и процветании. Поэтому поддержка семьи - безусловный национальный приоритет, сказала представитель министерства.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.