Депутаты приняли бюджет внебюджетного фонда соцзащиты населения на 2018 год

19 декабря 2017
897 просмотров

Депутаты Палаты представителей Национального собрания приняли в первом и втором чтении бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения на 2018 год, передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроект представила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

Данный документ определяет источники формирования доходов бюджета фонда, их объем и направления использования средств фонда. Также он устанавливает порядок исполнения бюджета фонда.

Общая сумма доходов фонда на 2018 год запланирована в Br13,58 млрд. Расходная часть бюджета фонда рассчитана в сумме Br13,393 млрд.

Наибольший удельный вес в структуре взносов на государственное социальное страхование занимают обязательные страховые взносы - 99,04%, или Br11,843 млрд. Также в доходную часть бюджета фонда включены взносы на профессиональное пенсионное страхование в сумме Br114,9 млн (0,96%). Неналоговые доходы бюджета фонда составляют Br207,8 млн.

Общая сумма субвенций на возмещение расходов, финансирование которых согласно законодательству осуществляется из республиканского бюджета, составляет Br1,4 млрд.

Основная сумма расходов бюджета фонда направляется на пенсионное обеспечение - 75,86%, или Br10,159 млрд. На выплату пособий по временной нетрудоспособности, материнству, семейных пособий, пособий по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком, пособий по уходу за инвалидом первой группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, на погребение, а также оказание услуг по их выплате будет направлено Br3 млрд, или 22,53% расходов бюджета.

Бюджет фонда на 2018 год сформирован с превышением доходов над расходами в Br188 млн.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.