Для повышенного пособия по безработице будет достаточно одного года страхового стажа - ФПБ

06 сентября 2016
943 просмотров

Для назначения повышенного пособия по безработице будет достаточно одного года страхового стажа, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.

В настоящее время Министерством труда и социальной защиты разработан и направлен в Совет Министров проект указа "О дополнительных мерах по обеспечению социальной поддержки некоторых категорий безработных", которым предусмотрено дифференцированное повышение размера пособия по безработице и стипендий.

ФПБ в тесном взаимодействии с отраслевыми профсоюзами и объединениями профсоюзов выработала и изложила Минтруда и соцзащиты свою позицию по данному проекту. По двум спорным вопросам удалось достичь согласия с социальным партнером и проект указа был соответствующим образом доработан. В частности, ФПБ удалось смягчить требования по наличию страхового стажа (срок, в течение которого уплачивались взносы в ФСЗН). Изначально проектом предусматривалось, что для назначения пособий по безработице в повышенном размере страховой стаж должен составлять не менее двух лет из последних трех. ФПБ добилась снижения этого показателя до одного года из последних двух лет.

Дифференцированное повышение пособия означает зависимость размера пособия по безработице от причин увольнения и длительности страхового стажа. Например, проектом указа предусматривается, что уволенный по сокращению численности и штата работник будет получать пособие в размере 100% бюджета прожиточного минимума (БПМ), для лиц, уволенных по иным уважительным причинам, предусмотрен другой размер.

"Проект указа пока находится в работе, в него еще могут быть внесены изменения. ФПБ продолжает добиваться максимального приближения к бюджету прожиточного минимума размера пособий и стипендий по безработице для лиц, которые были уволены по уважительным причинам, не связанным с сокращением численности и штата работников", - отметили в пресс-службе.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.